Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874417.0117.72%41.04%35.54%47.66%11.94%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562718.5423.10%35.77%18.78%35.16%11.40%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624335.5623.10%35.77%18.78%35.16%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856082.3417.19%37.20%20.97%33.79%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091180.2517.19%37.21%20.97%33.79%14.09%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848490.0521.20%37.08%74.14%114.34%13.89%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359321.8411.36%29.60%43.86%69.32%13.98%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069166.6820.76%35.20%61.23%12.48%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675926 891.0220.75%35.19%61.22%94.11%12.48%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR0010592022121.4119.58%33.61%55.57%82.85%12.48%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755711 954.3716.85%38.28%13.21%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754012 450.8117.13%38.69%13.21%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565145.5616.09%37.20%13.21%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046124.6513.74%24.07%31.47%10.66%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120721 531.4113.74%24.06%31.46%43.38%10.66%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 457.43
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 111.96
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 428.1115.71%40.08%14.50%
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213203.4313.51%38.17%78.65%121.96%15.63%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497094.5618.63%41.81%37.66%51.10%14.49%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426432.5718.14%41.24%37.07%50.50%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.70-0.16%0.12%2.16%1.53%0.58%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621558.744.16%9.54%11.55%11.48%3.84%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720226.128.05%26.90%12.22%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867820.077.10%27.27%53.21%58.53%12.08%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.623.87%9.36%10.99%10.31%3.57%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871013.0310.24%20.20%16.55%12.72%5.93%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789979.674.14%9.53%11.54%11.47%3.84%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266357.124.15%9.53%11.53%11.47%
Choix SolidaireEISRFR0013252038107.554.08%9.44%11.61%3.85%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228160.164.15%9.53%11.56%11.48%3.84%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180258.141.33%3.30%4.00%3.53%3.58%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR0010642280114.238.05%26.91%55.06%61.94%12.22%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 826.849.34%14.30%14.08%11.46%8.10%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 013.39-0.39%-0.39%-0.36%-0.78%0.35%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 242.131.82%8.99%7.93%9.92%3.71%
Ecofi entreprisesEISRFR0013252053104.081.81%8.98%7.87%3.71%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 182.689.34%14.30%14.08%11.46%8.10%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894198.170.41%1.46%1.84%1.67%1.02%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 148.924.74%13.54%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710198.086.79%12.05%12.52%13.12%4.47%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224197 335.657.28%12.70%14.76%16.90%4.46%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756097.5410.70%20.73%20.30%21.39%6.66%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096113.0210.76%20.79%20.46%6.66%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211258 264.8010.71%20.72%20.33%6.66%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283112.079.99%19.75%17.00%6.66%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.48-0.43%-0.04%1.67%1.11%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327171.273.60%8.87%6.52%4.93%3.86%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012355.514.16%9.54%11.54%11.49%3.85%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011562.474.15%9.54%11.53%11.47%3.85%
MKFCISRFR001167800211 929.095.65%8.94%14.66%9.52%4.61%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.57-1.78%-2.69%1.67%-1.37%1.25%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.46-0.48%-0.10%1.26%0.29%0.62%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.55-0.45%-0.02%1.65%1.10%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.24-0.46%-0.03%1.65%1.10%0.62%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833208.370.35%2.31%4.02%4.91%1.10%
Ecofi High YieldCISRFR001098691916 196.841.76%6.32%10.04%14.91%2.55%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.64-1.79%-2.59%2.09%-0.25%1.23%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 611.11-0.34%-0.32%-0.58%-0.98%0.05%
Ecofi Optim 26IISRFR001131672811 524.200.26%0.33%0.97%2.70%0.94%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 282.34-3.92%-3.57%6.61%7.95%2.92%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 448.780.07%0.50%0.58%-0.37%0.30%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145197.69-0.20%1.07%5.29%5.60%1.21%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232158.92-0.45%-0.03%1.65%1.10%0.62%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.66-0.43%-0.04%1.68%1.20%0.64%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 717.25-0.31%-0.36%-0.90%-1.25%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.84-0.41%-0.47%-0.93%-1.42%0.02%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 691.72-0.02%-0.01%0.31%0.88%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044671.77-0.54%-0.64%-1.52%-2.35%0.04%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 002.16-0.38%-0.44%-0.82%-1.20%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899390.65-0.38%-0.43%-0.82%-1.20%0.02%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473373.07-0.42%-0.48%-0.97%0.02%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908191.871.62%9.76%8.03%11.33%5.94%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR0013253374103.171.63%9.77%7.91%5.94%
Données au 25/10/2021

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (100% ISR selon la méthodologie d’ECOFI - hors certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée. Parmi ces fonds, 8 OPC ont aussi obtenu le Label ISR d’Etat).