Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874416.8816.82%25.50%25.60%49.91%15.07%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562691.9418.54%23.33%7.56%32.32%12.14%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624323.1418.54%23.33%7.56%32.32%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856081.8416.48%26.09%13.55%34.44%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091179.1716.49%26.10%13.55%34.45%14.95%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848470.8816.46%26.91%51.02%102.27%14.36%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359317.089.72%22.59%24.93%58.28%14.39%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069165.2019.68%29.96%47.55%12.18%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675926 653.6119.69%29.96%47.55%86.29%12.18%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR0010592022120.4718.65%28.46%42.37%75.51%12.18%
Ecofi IA ResponsableIFR001341755711 789.8815.24%30.52%14.26%
Ecofi IA ResponsableFFR001341754012 276.3615.49%30.91%14.26%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565143.6614.57%29.52%14.26%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046125.3714.40%18.05%23.96%11.12%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120721 655.6614.40%18.05%23.95%42.50%11.11%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 126.57
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 469.06
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 422.7415.27%34.09%14.62%
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213203.9913.82%33.69%64.01%118.15%15.49%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497092.4515.98%30.69%27.04%51.01%15.26%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426431.8515.52%30.16%26.55%50.43%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.330.23%0.91%2.05%1.81%0.56%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621558.643.99%8.14%9.28%11.75%3.99%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720227.638.77%25.62%12.32%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867820.398.80%24.48%46.48%61.31%12.70%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868612.633.95%7.22%8.51%10.98%3.95%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871012.989.81%15.48%8.98%13.46%6.78%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789979.543.97%8.13%9.27%11.73%3.99%
Choix SolidaireEISRFR0013252038107.373.91%8.05%9.35%3.99%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266357.033.99%8.14%9.27%11.74%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228160.063.98%8.13%9.28%11.75%3.99%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180262.352.99%4.59%5.12%5.33%3.40%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR0010642280114.998.77%25.62%47.54%62.28%12.32%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 840.899.47%12.65%8.79%9.49%8.73%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 015.72-0.16%-0.45%-0.13%-0.52%0.42%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 215.621.18%7.99%5.86%9.29%3.91%
Ecofi entreprisesEISRFR0013252053103.431.17%7.99%5.79%3.91%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 184.089.47%12.65%8.79%9.49%8.73%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894198.160.40%1.56%1.31%1.65%1.03%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 146.414.52%9.88%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710197.056.23%10.66%8.69%12.99%4.48%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224196 205.916.66%11.31%10.91%16.78%4.47%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096111.949.70%17.07%14.00%7.05%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211257 710.599.65%17.00%13.88%7.05%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283111.089.02%16.03%10.70%7.05%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756096.619.65%16.99%13.85%19.88%7.05%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.470.01%0.75%1.67%1.37%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327171.773.90%7.50%4.37%6.61%3.76%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012355.423.99%8.13%9.29%11.75%4.00%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011562.373.98%8.13%9.27%11.73%4.00%
MKFCISRFR001167800212 039.326.63%9.25%13.00%10.52%3.60%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.61-1.36%-1.69%2.65%-0.68%1.44%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.50-0.10%0.57%1.25%0.57%0.60%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.230.01%0.68%1.86%1.33%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.040.01%0.68%1.86%1.34%0.59%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833209.520.90%3.07%4.28%5.60%1.06%
Ecofi High YieldCISRFR001098691916 375.342.88%7.97%9.95%17.16%2.50%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.97-1.28%-1.84%2.61%-0.37%1.31%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 616.44-0.29%-0.25%-0.59%-0.91%0.06%
Ecofi Optim 26IISRFR001131672811 636.781.24%1.32%1.68%3.99%0.62%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 421.88-2.30%-1.31%8.72%7.62%2.84%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 456.370.14%0.70%0.30%-0.20%0.31%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145199.350.64%2.45%6.04%6.01%1.14%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.660.01%0.68%1.86%1.34%0.59%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.650.76%1.68%1.45%0.62%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 721.36-0.27%-0.33%-0.88%-1.21%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.84-0.36%-0.44%-0.88%-1.38%0.02%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 697.84-0.01%-0.01%0.33%0.99%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044672.23-0.48%-0.60%-1.49%-2.29%0.04%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 002.61-0.34%-0.40%-0.80%-1.16%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899390.83-0.34%-0.40%-0.80%-1.16%0.02%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473373.26-0.38%-0.45%-0.95%0.02%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR00112256220.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%5.89%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR0013253374102.651.11%8.46%5.05%6.06%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908190.921.12%8.48%5.18%10.28%6.06%
Données au 22/09/2021

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (100% ISR selon la méthodologie d’ECOFI - hors certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée. Parmi ces fonds, 8 OPC ont aussi obtenu le Label ISR d’Etat).