Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ccfd - Terre Solidaire Faim & ClimatCCFD-TSFCFR0013381720172.0714.71%
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874414.3021.60%14.49%26.33%28.14%12.84%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080172.7131.92%22.85%36.06%48.72%13.82%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213136.6032.76%25.17%49.68%58.54%14.53%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR00102174710.00-100.00%-100.00%-100.00%-100.00%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624326.9524.34%13.71%24.13%40.59%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562684.7324.34%13.71%24.13%40.57%14.39%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856079.5124.38%16.48%27.71%36.82%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091172.4724.37%16.49%27.72%37.32%11.71%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 810.6418.92%13.33%27.32%36.24%9.38%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046108.9018.93%13.33%9.39%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848311.3621.99%9.65%30.39%45.45%15.48%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675920 551.8834.60%23.69%47.35%65.35%13.25%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069127.3834.59%23.69%13.25%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202294.9133.11%22.20%42.12%55.87%13.25%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565100.00
Ecofi IA ResponsableIFR001341755710 148.84
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 510.07
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 049.78
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 109.00
EcofimondeMOISRFR0010245944172.0031.39%22.35%35.51%48.16%13.82%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426427.5822.93%15.44%27.51%28.16%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497079.0722.93%15.41%27.47%28.21%13.14%
Performance AvenirAISRFR0007082359236.9925.25%15.86%24.46%51.29%16.95%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652096.8730.76%22.78%42.81%43.09%13.37%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657179.7032.24%24.36%46.91%52.60%13.27%
Performance VitaeAISRFR0010219808139.1723.26%12.70%34.76%21.62%14.68%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.302.61%2.59%1.94%4.16%0.78%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.346.99%5.38%4.81%6.54%3.40%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867815.1620.60%17.07%20.80%22.55%9.24%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.886.64%5.13%4.12%6.17%3.30%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.7010.48%5.98%2.72%5.03%6.65%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.986.99%5.39%4.80%6.56%
Choix SolidaireEISRFR0013252038101.097.10%5.49%3.40%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.866.99%5.39%4.80%6.55%3.40%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.687.01%5.40%4.81%6.55%3.40%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180250.794.99%4.33%0.78%3.99%2.54%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228085.8921.55%17.74%22.21%22.91%8.72%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 644.1114.77%11.45%12.69%6.62%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139127.7419.32%13.90%22.23%8.92%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.950.09%0.09%0.07%-0.01%0.05%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114324 008.714.83%3.47%4.64%15.06%2.28%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205398.374.79%3.43%2.28%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 164.4114.77%11.45%12.70%6.62%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506699.267.51%4.66%3.44%2.60%4.14%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.371.55%0.84%0.42%1.30%0.99%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224179 178.967.98%4.85%6.74%10.13%4.54%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710182.037.27%4.11%4.58%6.53%4.54%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756088.8212.21%9.18%9.60%17.04%6.75%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283102.4511.21%8.12%6.76%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR0013242096101.4812.28%9.26%6.74%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211252 357.2112.24%9.22%6.74%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091227.472.36%2.34%1.79%2.58%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327162.464.01%1.35%0.32%0.17%3.61%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.307.01%5.39%4.82%6.56%3.40%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011558.707.00%5.40%4.80%6.55%3.41%
MKFCISRFR001167800210 872.218.36%6.22%3.35%
Sirius gs5RISRFR001137033796.493.65%2.52%-0.47%-5.88%4.34%
Sirius gs5IISRFR0011370352103.014.61%3.56%2.05%-2.03%4.30%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.661.57%2.10%0.26%1.22%1.43%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.522.24%2.24%1.25%1.74%0.82%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.182.39%2.37%1.78%2.55%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.872.39%2.37%1.78%2.56%0.79%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.603.28%3.06%3.36%5.01%0.91%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 034.501.68%0.61%0.73%3.45%1.25%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 617.459.84%9.04%11.82%20.30%3.45%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.941.59%2.22%0.61%2.01%1.48%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 657.990.01%-0.51%-0.25%0.10%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 553.172.18%1.97%3.49%8.38%0.72%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 087.783.28%3.01%6.20%1.01%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 236.544.58%5.36%9.33%14.48%2.90%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 437.121.61%1.40%-0.46%-0.43%0.65%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037350.773.35%3.53%4.21%6.46%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.013.35%3.53%4.21%6.46%1.14%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.302.40%2.38%1.78%2.55%0.79%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.402.36%2.35%1.87%2.65%0.81%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 780.87-0.26%-0.28%-0.66%-0.46%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.90-0.18%-0.29%-0.78%-0.78%0.18%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 492.400.20%0.21%0.76%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044679.24-0.38%-0.41%-1.24%-1.27%0.02%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473375.49-0.27%-0.30%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 007.69-0.23%-0.25%-0.66%-0.63%0.01%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.81-0.23%-0.25%-0.66%-0.65%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337497.085.91%3.57%3.52%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622149.205.73%3.36%5.06%17.96%3.52%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908180.445.97%3.62%5.85%19.46%3.52%
Données au 08/12/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.