Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.00
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.2712.84%-0.52%17.33%18.91%12.46%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080155.5418.81%-0.12%25.97%47.91%16.44%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747175.5323.35%-0.40%48.23%47.04%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213126.9023.34%-0.39%48.21%47.05%17.37%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624303.5915.46%3.89%28.05%37.90%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562635.8115.45%3.89%28.05%37.88%14.00%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091161.1716.23%1.81%27.70%28.20%12.35%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856076.3016.24%1.82%27.70%27.86%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046105.3315.03%4.77%10.56%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 194.3915.03%4.77%25.81%33.51%10.56%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848301.4918.12%0.64%39.70%53.98%14.88%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202285.7620.28%3.64%33.42%53.86%15.45%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069114.4620.94%4.85%15.45%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675918 467.0720.95%4.85%38.26%63.07%15.45%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 025.21
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 030.93
EcofimondeMOISRFR0010245944155.5318.81%-0.12%25.98%47.97%16.44%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426426.1614.79%1.92%28.54%21.00%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497073.8314.79%1.93%28.51%21.01%13.58%
Performance AvenirAISRFR0007082359219.3115.91%-18.71%16.87%48.41%21.62%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652089.3120.56%-3.32%35.59%22.18%16.37%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657164.6021.13%-1.93%39.62%30.54%16.22%
Performance VitaeAISRFR0010219808133.1817.95%-1.57%18.06%35.54%17.96%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.151.89%1.11%1.82%4.16%0.86%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.224.82%0.65%5.46%5.65%3.85%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.2513.37%2.37%12.92%20.76%10.09%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.614.22%2.93%5.07%3.63%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.306.70%-5.12%0.44%1.99%7.50%
Choix SolidaireEISRFR001325203898.994.87%0.72%3.85%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.884.81%0.63%5.45%5.63%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.344.82%0.63%5.45%5.63%3.85%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.534.84%0.66%5.46%5.65%3.85%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180249.934.63%0.07%0.90%5.30%3.07%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228081.2314.96%4.45%19.25%21.09%9.70%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187151.99-0.12%-0.37%0.88%2.26%0.16%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 285.1911.23%1.12%7.62%7.85%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139120.4412.50%0.02%21.51%10.00%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.470.04%0.08%-0.29%0.10%0.03%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205397.013.35%-2.25%2.88%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 952.873.37%-2.20%6.27%13.73%2.87%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 128.5111.23%1.12%7.62%7.85%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506697.986.12%-0.27%4.03%4.66%4.94%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.201.47%-0.19%0.71%2.08%1.16%
Ecofi Optim LCRCISRFR001252218399.870.73%-0.11%-1.28%1.05%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224177 251.946.81%0.18%8.76%10.65%5.22%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710180.676.47%-0.50%6.68%7.07%5.23%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 707.708.71%0.01%7.50%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428399.698.22%-0.95%7.51%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756086.028.67%-0.03%9.94%14.57%7.50%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209698.278.73%0.04%7.50%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.371.87%1.18%1.49%2.87%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327160.953.04%-2.22%0.12%0.21%4.05%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.244.84%0.65%5.45%5.64%3.85%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.514.83%0.65%5.45%5.64%3.85%
MKFCISRFR001167800210 763.797.28%0.80%4.25%
Sirius gs5IISRFR0011370352101.593.17%-2.01%1.48%-3.23%4.43%
Sirius gs5RISRFR001137033795.592.69%-2.86%-0.90%-6.95%4.40%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.631.31%2.20%0.26%3.29%1.44%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.471.75%1.06%0.96%1.95%0.99%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.372.10%1.30%1.42%3.00%0.90%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.752.09%1.30%1.41%3.00%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833203.052.50%1.40%3.28%4.72%1.18%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 032.141.45%-3.22%0.96%2.10%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 220.557.05%4.12%12.35%17.17%4.08%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.941.59%2.22%0.35%3.58%1.31%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 671.900.13%-0.09%-0.36%0.12%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 537.122.03%1.18%4.89%8.35%0.98%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 588.79-0.91%-3.97%1.70%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 084.032.92%1.26%8.31%1.62%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 259.794.87%5.51%6.18%21.39%2.53%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 411.641.36%-0.12%-0.49%-0.25%0.97%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145192.892.75%2.21%3.38%8.43%1.19%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037348.742.75%2.21%3.38%8.43%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.832.10%1.30%1.41%3.00%0.90%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.281.86%1.17%1.55%2.94%0.88%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 795.79-0.12%-0.27%-0.52%-0.16%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.91-0.10%-0.30%-0.70%-0.70%0.17%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 307.380.12%0.25%0.99%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044680.75-0.16%-0.36%-1.05%-1.02%0.02%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 008.85-0.11%-0.26%-0.54%-0.42%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.62-0.11%-0.26%-0.54%-0.47%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.25-0.11%-0.26%-0.55%-0.47%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337495.794.51%-3.97%4.50%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622147.364.42%-4.14%6.73%17.12%4.50%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023300.00-100.00%-100.00%4.66%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908178.024.55%-3.91%7.53%18.59%4.50%
Données au 19/06/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.