Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.17
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.5915.56%4.86%24.22%27.49%12.12%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080154.9618.36%3.01%28.26%56.01%16.20%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747174.5821.80%1.02%39.62%49.21%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213125.3121.79%1.02%39.62%49.21%17.23%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624312.0016.74%6.05%26.80%47.84%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562642.8816.74%6.05%26.80%47.81%13.32%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091161.3016.32%-0.81%22.58%33.11%12.13%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856076.3616.33%-0.81%22.58%32.77%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120717 561.0211.02%0.71%19.10%34.63%10.53%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046101.6611.02%0.71%10.53%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848302.6918.59%1.07%31.21%67.44%11.21%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 124.200.33%0.14%11.28%12.11%2.78%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069111.8518.18%5.89%15.14%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675918 045.0318.18%5.88%33.44%76.66%15.14%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202283.9717.77%4.62%28.73%66.64%15.14%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 969.34
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 006.57
EcofimondeMOISRFR0010245944154.9518.36%3.01%28.26%56.06%16.20%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426426.4916.24%2.81%23.45%28.13%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497074.7816.26%2.82%23.44%28.20%13.22%
Performance AvenirAISRFR0007082359226.7319.83%-15.44%12.71%53.93%21.39%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657162.5819.64%-2.00%35.25%33.71%15.98%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652088.3919.32%-3.49%31.12%25.06%16.10%
Performance VitaeAISRFR0010219808129.7214.89%-0.48%-7.90%55.37%17.88%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184163.741.64%0.24%1.74%4.21%0.93%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.434.85%-0.31%4.72%7.52%3.97%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.1012.17%3.98%13.44%25.33%9.86%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.664.67%0.09%4.29%6.87%3.74%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.437.93%-3.30%3.25%5.64%7.47%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.304.86%-0.30%4.72%7.51%
Choix SolidaireEISRFR001325203899.024.91%-0.22%3.97%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.374.86%-0.31%4.71%7.52%3.97%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.754.87%-0.31%4.72%7.51%3.97%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180248.173.89%-0.68%0.35%5.53%2.95%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228079.6612.74%2.85%14.14%25.67%9.37%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187152.06-0.07%-0.55%1.20%2.78%0.22%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 114.419.55%2.19%6.41%7.81%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139119.9011.99%-0.40%16.81%9.80%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.190.01%0.07%-0.30%0.13%0.02%
Ecofi EntreprisesEFR001325205397.463.82%-3.81%3.09%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 970.683.84%-3.77%7.44%16.31%3.09%
Ecofi FlexibleCISRFR0007475504264.365.27%-4.19%2.44%4.37%7.90%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 111.449.55%2.19%6.41%7.81%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506697.715.83%-1.84%3.92%6.57%5.12%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.181.46%-0.65%0.98%2.79%1.18%
Ecofi Optim LCRCISRFR001252218399.940.80%-0.73%-0.63%1.53%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710180.946.63%-0.78%6.68%10.00%5.12%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224177 310.846.85%-0.09%8.78%13.71%5.11%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756087.459.15%-0.20%9.60%17.87%7.39%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209698.669.16%-0.16%7.39%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 913.479.15%-0.19%7.39%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283100.328.90%-1.12%7.39%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091225.961.68%0.31%1.41%2.74%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327162.994.35%-1.21%2.09%2.52%4.15%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.444.87%-0.31%4.71%7.50%3.97%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.534.87%-0.31%4.71%7.51%3.97%
MKFCISRFR001167800210 728.956.93%4.07%
Sirius gs5IISRFR0011370352101.603.18%-4.53%-0.07%-1.05%4.06%
Sirius gs5RISRFR001137033795.772.88%-5.34%-2.39%-4.81%4.03%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.641.39%0.95%0.87%4.02%1.82%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.451.55%0.10%0.77%1.75%1.08%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601171.701.70%0.29%1.38%2.73%1.00%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903148.181.70%0.29%1.38%2.73%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833202.592.27%0.35%3.50%4.83%1.24%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 035.331.77%-4.67%1.58%2.44%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 186.106.81%2.07%12.24%18.90%3.94%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.881.49%1.33%1.38%4.86%1.73%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 675.230.16%-0.21%-0.33%0.29%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 517.211.86%0.40%5.27%8.61%1.04%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 658.41-0.19%-3.14%1.70%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 082.202.75%0.36%8.22%1.71%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 054.692.27%3.08%5.02%21.76%3.15%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 415.541.40%-0.81%-0.41%-0.02%1.03%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037350.582.28%0.92%3.49%9.20%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145192.002.28%0.92%3.49%9.20%1.43%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.221.71%0.29%1.38%2.74%1.00%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154224.881.68%0.38%1.47%2.81%0.95%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 800.02-0.08%-0.29%-0.47%-0.03%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.92-0.30%-0.60%-0.60%0.17%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 195.390.08%0.23%1.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044681.20-0.10%-0.40%-1.00%-0.94%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.40-0.08%-0.28%-0.51%-0.39%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 009.23-0.08%-0.28%-0.51%-0.34%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.72-0.07%-0.28%-0.51%-0.39%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908179.245.26%-5.13%8.74%22.00%4.67%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023301 038.465.31%-5.13%4.67%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622148.445.19%-5.37%7.92%20.48%4.67%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337496.455.23%-5.19%4.67%
Données au 18/04/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.