Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473376.35
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.707.99%-1.85%21.41%19.92%11.89%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080143.499.60%-5.40%24.84%43.19%16.50%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747168.5111.89%-6.65%33.60%37.91%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213115.1111.88%-6.65%33.60%37.92%17.31%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624294.4710.18%-0.88%28.95%38.60%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562606.7810.18%-0.88%28.95%38.58%13.78%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091151.229.05%-6.54%23.27%24.54%12.03%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856071.599.06%-6.54%23.30%24.22%
Ecofi Actions SCRCFR001116120716 711.785.65%-3.03%17.58%27.31%10.86%
Ecofi Actions SCREFR001325204696.755.66%-3.03%10.86%
Ecofi Actions USCFR0000990848287.7412.73%-6.60%39.30%51.55%22.73%
Ecofi Dynamique Actions Garanti 2018CFR00115993151 124.250.34%0.36%11.15%12.42%2.81%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069106.1312.14%0.10%15.48%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675917 123.0212.14%0.10%34.97%62.40%15.48%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202279.8311.96%-1.09%30.25%53.20%15.48%
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 944.60
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 859.70
EcofimondeMOISRFR0010245944143.489.60%-5.40%24.87%43.25%16.50%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497069.558.13%-3.78%21.55%19.85%13.24%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.648.12%-3.77%21.53%19.78%
Performance AvenirAFR0007082359209.4710.71%-21.44%7.80%40.33%21.09%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652082.8011.77%-10.91%32.46%12.24%16.35%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657151.8111.72%-9.52%36.58%20.54%16.22%
Performance VitaeAFR0010219808126.3611.91%-0.86%0.73%28.41%17.92%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184161.880.48%-0.84%1.22%3.42%0.83%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621553.012.12%-2.83%4.76%5.01%3.91%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867813.537.64%-0.81%13.03%19.63%9.90%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.372.06%-2.57%4.12%4.60%3.64%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.013.97%-7.40%2.90%2.61%7.40%
Choix SolidaireEFR001325203896.412.14%-2.74%3.91%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789971.452.12%-2.83%4.75%5.01%3.91%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266351.902.11%-2.83%4.75%5.01%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228154.292.13%-2.83%4.74%5.01%3.91%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180243.001.73%-2.90%-0.89%3.91%2.74%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228076.107.70%-1.91%13.45%18.22%9.56%
Ecofi Allocation GarantieCFR0007038187152.190.01%-0.52%2.53%3.32%0.22%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 716.955.63%1.38%9.81%8.33%
Ecofi CEP Engagements CommunsCFR0013053139114.436.88%-5.12%9.96%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.120.08%-0.32%0.18%0.02%
Ecofi EntreprisesCFR00070114323 873.371.29%-6.18%10.05%14.55%2.96%
Ecofi EntreprisesEFR001325205395.081.29%-6.21%2.96%
Ecofi FlexibleCISRFR0007475504261.224.02%-8.07%3.24%3.03%7.86%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 071.695.63%1.38%9.81%8.33%
Ecofi Multi OpportunitésCDFR001075506695.663.61%-4.17%5.58%5.07%5.25%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894194.070.88%-1.26%1.51%2.58%1.17%
Ecofi Optim LCRCFR001252218399.590.44%-0.92%-0.35%1.51%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224172 372.433.87%-2.89%9.70%10.78%5.14%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710176.093.77%-3.58%7.58%7.18%5.14%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428396.745.02%-4.34%7.43%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756084.235.13%-3.41%8.94%12.90%7.44%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209695.035.14%-3.37%7.43%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211249 039.425.13%-3.41%7.43%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091223.320.50%-0.97%0.68%1.64%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327159.382.04%-4.03%3.59%0.82%3.98%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012350.092.12%-2.83%4.73%5.00%3.91%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011556.022.11%-2.83%4.75%5.00%3.91%
MKFCFR001167800210 369.613.35%4.10%
Sirius gs5RFR001137033794.371.38%-6.68%-4.87%4.07%
Sirius gs5IFR001137035299.971.52%-5.91%-2.64%-1.31%4.10%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.560.70%0.09%0.35%4.43%1.83%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.360.68%-0.86%0.39%0.97%1.05%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903146.700.69%-0.76%0.84%1.80%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601169.990.69%-0.76%0.84%1.80%0.92%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833199.900.91%-0.98%3.53%3.63%1.14%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CFR00120448401 023.340.59%-5.87%1.97%2.60%
Ecofi High YieldCFR001098691914 599.802.69%-1.44%14.20%16.10%3.58%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198363.430.78%0.33%0.65%5.51%1.72%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 670.050.11%-0.32%-0.27%0.33%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 373.300.59%-0.76%7.88%7.64%0.93%
Ecofi Optim InflationCFR00132576499 658.43-0.19%-3.24%1.58%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 063.290.95%-1.17%1.61%
Ecofi Quant ObligationsCFR00074650757 972.391.22%4.28%5.16%23.98%3.13%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 335.270.62%-1.94%-0.90%-0.66%0.97%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037346.150.99%-0.14%3.36%8.83%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145189.570.99%-0.15%3.35%8.82%1.35%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232157.620.68%-0.77%0.83%1.80%0.92%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154222.240.48%-0.91%0.74%1.71%0.85%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 804.20-0.04%-0.30%-0.43%0.08%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.92-0.30%-0.60%-0.60%0.17%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 082.190.03%0.22%1.06%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044681.62-0.04%-0.42%-0.94%-0.87%0.02%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.83-0.03%-0.29%-0.47%-0.32%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.56-0.04%-0.29%-0.47%-0.33%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 009.63-0.04%-0.29%-0.47%-0.27%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCFR0010191908174.012.19%-7.89%9.63%17.96%4.69%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HFR00132023301 007.832.20%-7.79%4.71%
Ecofi Convertibles EuroACFR0011225622144.162.15%-8.11%8.82%16.50%4.69%
Ecofi Convertibles EuroEFR001325337493.652.17%-7.93%4.69%
Données au 21/02/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.