Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Ccfd - Terre Solidaire Faim & ClimatCCFD-TSFCFR0013381720166.92
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473375.66-0.28%
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874414.0619.56%4.93%25.99%26.44%13.44%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080162.7624.32%2.67%24.82%46.58%16.08%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747177.2327.17%5.18%39.92%52.74%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213130.8327.16%5.19%39.91%52.73%16.36%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562661.3420.09%2.81%26.47%36.82%15.24%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624315.7820.09%2.81%26.47%36.83%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856077.7321.59%6.85%26.52%36.01%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091168.5921.58%6.84%26.51%36.41%12.61%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046107.9517.89%6.73%10.02%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 646.4517.88%6.73%22.70%38.78%10.02%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848298.6317.00%-4.22%28.28%50.22%17.95%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675919 396.7927.04%7.38%35.57%65.71%15.12%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069120.2227.03%7.38%15.12%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202289.7225.83%6.03%30.71%56.14%15.12%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565100.00
Ecofi IA ResponsableIFR00134175579 972.05
Ecofi IA ResponsableFFR001341754010 322.76
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR3 067.82
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI2 031.96
EcofimondeMOISRFR0010245944162.7524.32%2.67%24.82%46.62%16.08%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497076.6419.15%5.32%25.19%26.95%14.10%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426426.7319.14%5.33%25.20%26.94%
Performance AvenirAISRFR0007082359220.7416.66%-13.03%10.19%42.57%20.06%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652092.7025.13%3.16%33.79%30.54%15.46%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657171.8226.44%4.72%38.11%39.52%15.38%
Performance VitaeAISRFR0010219808127.9213.29%-8.87%8.78%18.54%16.91%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.342.63%1.95%1.39%4.36%0.88%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621555.056.43%2.31%4.62%6.80%3.82%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.8317.98%6.92%17.33%23.07%9.70%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.866.46%1.89%4.40%6.18%3.56%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.599.44%-2.61%0.87%4.04%7.14%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789974.476.43%2.31%4.61%6.81%3.82%
Choix SolidaireEISRFR0013252038100.556.53%2.40%3.82%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.706.44%2.31%4.62%6.82%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228156.386.44%2.31%4.62%6.81%3.82%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180250.014.66%0.73%0.27%4.43%2.67%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228083.3317.93%6.92%17.60%22.72%9.74%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 553.9513.88%6.15%6.85%7.25%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139124.3116.11%3.63%19.44%9.91%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.930.08%0.08%-0.32%-0.05%0.05%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205397.874.26%0.10%2.83%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 987.934.29%0.15%3.39%15.56%2.82%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 155.3913.88%6.15%6.85%7.25%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506698.146.29%-0.18%1.43%2.74%4.80%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.091.41%-0.26%0.07%1.46%1.13%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224177 947.747.23%0.59%5.91%9.84%5.16%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710180.956.64%-0.19%3.76%6.22%5.16%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211251 549.6110.51%1.72%7.57%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756087.4510.48%1.69%7.08%16.36%7.57%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR0013234283101.019.65%0.67%7.58%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209699.9110.54%1.75%7.57%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091227.622.43%1.82%1.29%2.96%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327161.773.57%-1.29%0.06%0.79%4.01%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012352.026.43%2.30%4.61%6.79%3.81%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011558.396.43%2.30%4.60%6.80%3.83%
MKFCISRFR001167800210 820.117.84%1.55%4.06%
Sirius gs5IISRFR0011370352101.733.31%-1.91%-0.86%-2.58%4.38%
Sirius gs5RISRFR001137033795.442.52%-2.86%-3.28%-6.40%4.41%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.742.26%3.35%2.00%1.52%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.532.33%1.74%0.77%2.13%1.01%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.272.45%1.82%1.29%2.95%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.972.45%1.82%1.29%2.95%0.92%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.483.22%1.77%3.06%5.08%1.19%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 034.551.69%-1.62%0.10%1.77%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 533.249.25%4.29%11.14%19.73%4.26%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.472.43%3.42%0.40%2.74%1.37%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 663.670.06%-0.15%-0.47%-0.14%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 554.242.19%0.96%3.25%8.08%0.95%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 589.27-0.91%-3.51%2.22%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 088.663.36%1.47%6.10%1.45%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 345.805.96%7.74%6.65%18.56%2.74%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 439.171.63%0.14%-0.36%-0.34%0.97%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.493.61%3.46%3.42%7.62%1.16%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037351.643.61%3.46%3.42%7.63%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.392.45%1.82%1.29%2.94%0.91%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154226.542.43%1.82%1.37%3.03%0.91%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 786.01-0.21%-0.26%-0.61%-0.39%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.91-0.13%-0.24%-0.73%-0.73%0.22%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 441.190.17%0.23%0.83%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044679.74-0.31%-0.36%-1.19%-1.18%0.02%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129266.90-0.19%-0.23%-0.62%-0.60%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.96-0.19%-0.23%-0.62%-0.60%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 008.09-0.19%-0.23%-0.62%-0.57%0.01%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622148.625.31%-1.27%3.00%20.30%4.23%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337496.675.47%-1.07%4.23%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908179.695.53%-1.01%3.79%21.84%4.23%
Données au 20/10/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.