Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.22-9.51%-3.36%-2.36%18.57%35.54%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562570.52-18.38%-14.31%-6.43%14.86%31.85%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624268.86-17.30%-13.17%-5.19%16.38%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856065.86-18.27%-14.92%-13.99%9.61%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091142.85-18.27%-14.92%-14.00%10.00%36.22%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848387.1621.29%29.41%39.72%78.68%27.45%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359267.2710.00%17.28%2.10%36.65%30.57%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202296.701.24%7.10%23.14%52.31%27.49%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069131.142.21%8.45%27.72%27.49%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675921 157.982.21%8.45%27.72%61.68%27.49%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565114.9728.05%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175579 365.75-9.84%-5.66%36.71%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175409 724.99-9.62%-5.36%36.70%
Ecofi Optim VarianceCISRFR001116120718 630.74-2.95%0.42%7.11%28.59%22.88%
Ecofi Optim VarianceEISRFR0013252046107.85-2.96%0.42%7.10%22.88%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 929.97
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 864.03
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213157.8113.19%19.90%32.26%71.55%28.02%
Ecofi Trajectoires DurablesIISRFR00134845731 091.03
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.96-9.82%-5.09%-3.94%18.19%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497072.16-9.83%-5.10%-3.94%18.22%33.36%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184164.08-0.38%-0.36%0.40%3.61%3.33%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.50-1.90%-0.61%-0.80%6.11%9.61%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720187.918.71%14.69%21.70%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867816.959.50%15.46%21.77%35.82%22.18%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.81-1.34%0.43%-0.17%6.11%10.14%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.30-4.32%-1.14%-8.35%2.63%21.35%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.85-1.90%-0.62%-0.81%6.11%9.61%
Choix SolidaireEISRFR001325203899.77-1.85%-0.56%-0.55%9.61%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266353.06-1.90%-0.62%-0.80%6.10%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.82-1.89%-0.61%-0.80%6.11%9.61%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180252.180.29%0.59%0.67%2.16%3.51%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228094.748.71%14.70%20.64%35.71%21.70%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 802.05-7.69%-7.14%-1.29%18.09%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.28-0.13%-0.07%-0.07%-0.25%0.34%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205396.94-1.99%-0.79%-4.94%7.32%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 950.87-1.98%-0.77%-4.86%10.91%7.31%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 080.20-7.69%-7.14%-1.29%18.09%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.860.07%0.25%-0.49%1.70%2.52%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 067.30
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224178 486.95-1.03%-0.15%0.28%11.70%11.60%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710180.24-1.58%-0.87%-1.82%7.99%11.60%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428397.18-5.55%-3.44%-6.63%19.75%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756083.86-4.80%-2.42%-3.77%8.34%19.75%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209697.12-4.77%-2.39%-3.65%19.75%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 095.11-4.80%-2.42%-3.74%19.75%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091226.12-0.42%-0.48%0.56%2.44%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327159.76-2.25%-0.81%-5.12%-0.35%10.41%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.51-1.89%-0.61%-0.79%6.10%9.61%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.91-1.88%-0.62%-0.79%6.10%9.62%
MKFCISRFR001167800211 117.001.51%2.50%2.51%5.62%7.14%
Sirius gs5RISRFR001137033799.611.68%4.67%-2.95%-0.83%8.20%
Sirius gs5IISRFR0011370352107.212.53%5.70%-0.25%3.42%8.13%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.892.06%1.11%2.32%4.12%3.10%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.47-0.48%-0.66%0.10%1.55%3.58%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903147.99-0.33%-0.46%0.57%2.46%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601172.36-0.33%-0.47%0.58%2.45%3.39%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.07-0.56%-0.26%1.30%5.26%4.80%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 296.72-2.68%-1.49%3.00%19.57%14.33%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.402.19%1.07%3.04%4.99%2.59%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 646.91-0.09%-0.17%-0.62%-0.43%0.50%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 491.45-0.60%-0.65%0.46%7.59%1.74%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 079.76-0.82%-0.87%0.44%3.20%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 599.074.30%2.18%11.96%16.23%5.71%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 403.38-0.37%-0.36%-1.22%-0.41%2.35%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145195.720.80%0.46%3.21%7.83%4.34%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037350.810.80%0.45%3.21%7.83%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232159.43-0.33%-0.47%0.58%2.46%3.40%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154225.68-0.43%-0.49%0.62%2.50%3.44%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 756.78-0.20%-0.26%-0.80%-0.83%0.03%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.89-0.14%-0.23%-0.85%-0.95%0.11%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 724.190.08%0.12%0.56%1.33%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044676.17-0.42%-0.51%-1.34%-1.74%0.06%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.37-0.09%-0.14%-0.67%-0.77%0.13%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.90-0.13%-0.19%0.13%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.57-0.09%-0.14%-0.67%-0.77%0.13%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337496.13-1.36%-0.57%-6.00%8.25%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622147.50-1.50%-0.77%-6.55%8.08%8.25%
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908178.77-1.31%-0.51%-5.84%9.46%8.25%
Données au 19/10/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).