Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874412.90-11.70%0.23%-4.09%-1.38%35.73%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080148.94-15.44%-0.74%8.04%9.48%22.04%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624272.64-16.13%-2.79%-2.83%2.69%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562578.54-17.23%-4.06%-4.11%1.34%31.42%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856067.92-15.71%-4.72%-9.49%1.96%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091147.33-15.71%-4.72%-9.48%2.32%34.78%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120718 101.97-5.71%4.15%4.79%15.43%22.37%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046104.79-5.71%4.14%4.80%22.37%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848318.94-0.08%13.19%24.13%27.71%26.68%
Ecofi Avenir PlusAISRFR0007082359237.95-2.73%11.84%-6.09%17.51%30.24%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069122.13-4.82%12.85%21.47%27.12%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202290.45-5.31%11.49%17.27%23.14%27.11%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675919 703.59-4.82%12.85%21.59%30.64%27.11%
Ecofi IA ResponsableIFR00134175578 880.20-14.51%35.10%
Ecofi IA ResponsableFFR00134175409 210.69-14.40%34.44%
Ecofi IA ResponsableCFR0013417565109.3340.10%
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 863.77
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 849.55
Ecofi Trajectoires DurablesCISRFR0010214213141.261.32%18.36%23.58%37.07%27.76%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497070.97-11.32%0.97%-3.69%1.90%32.05%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426424.75-11.32%0.97%-3.70%1.87%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652089.49-9.51%6.68%8.00%14.72%27.86%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657167.22-8.89%8.12%11.72%22.36%27.83%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184161.97-1.66%-0.63%-0.41%1.91%3.35%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621553.50-3.70%0.19%-2.19%0.63%9.30%
Ccfd - terre solidaire faim & climatCCFD-TSFCISRFR0013381720173.900.60%12.72%21.38%
Choix Responsable ClimatCSolidaireFR001087867815.520.26%12.22%11.57%10.94%22.70%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.50-3.93%-0.17%-2.79%-0.95%10.24%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871010.87-7.96%-2.25%-11.55%-8.66%21.57%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.09-3.69%0.20%-2.18%0.65%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789972.50-3.69%0.19%-2.19%0.65%9.30%
Choix SolidaireEISRFR001325203897.90-3.69%0.25%-1.94%9.30%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228154.80-3.68%0.21%-2.18%0.66%9.29%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180248.53-1.16%0.53%-0.60%0.29%3.61%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228087.670.60%12.73%12.51%13.86%21.38%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809610 383.37-11.27%-6.16%-8.05%17.62%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 019.160.06%0.20%0.14%-0.02%0.09%
Ecofi entreprisesEISRFR001325205392.30-6.68%-4.47%-8.15%6.89%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 762.19-6.66%-4.44%-8.06%2.52%6.89%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 038.33-11.27%-6.16%-8.05%17.62%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506696.02-3.68%-0.62%-4.05%-3.50%9.25%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894192.73-1.53%-0.98%-1.78%-0.83%2.36%
Ecofi Optim ImpactDFR00134334971 044.30
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710174.19-4.88%-1.93%-4.13%-1.70%11.43%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224172 057.40-4.59%-1.23%-2.14%1.63%11.43%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209693.84-7.99%-2.05%-6.04%19.44%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211248 412.77-7.99%-2.06%-6.12%19.44%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756081.05-7.99%-2.06%-6.14%-0.81%19.44%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428394.26-8.39%-3.04%-8.90%19.44%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091222.57-1.99%-1.21%-0.64%0.34%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327156.96-3.96%-1.69%-7.02%-6.50%10.15%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012350.57-3.68%0.20%-2.17%0.65%9.29%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011556.85-3.68%0.21%-2.17%0.66%9.30%
MKFCISRFR001167800210 630.28-2.93%-0.05%-2.96%-0.55%6.94%
Sirius gs5RISRFR001137033796.39-1.60%2.90%-4.32%-6.43%7.91%
Sirius gs5IISRFR0011370352103.37-1.14%3.89%-1.81%-2.52%7.82%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.851.72%1.98%2.16%2.33%3.12%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.30-2.09%-1.53%-1.34%-0.68%3.58%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903145.64-1.91%-0.73%-0.23%0.82%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601169.63-1.91%-1.23%-0.73%0.31%3.31%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833200.18-2.46%-1.03%-0.10%2.24%4.64%
Ecofi High YieldCISRFR001098691914 821.62-5.70%-1.11%0.75%10.42%14.17%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198365.121.75%2.05%2.62%3.25%2.58%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 614.60-0.40%-0.53%-0.96%-0.75%0.47%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 431.83-1.11%-0.67%0.51%6.90%1.73%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 065.13-2.17%-1.54%0.18%3.13%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 286.750.51%2.05%8.57%13.34%5.91%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 278.80-1.57%-1.15%-2.20%-2.14%2.25%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145190.14-2.08%-0.87%0.94%3.64%4.18%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037340.81-2.07%-0.86%0.94%3.64%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232156.90-1.91%-1.23%-0.73%0.31%3.31%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154222.16-1.99%-1.21%-0.57%0.41%3.44%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 758.79-0.18%-0.36%-0.85%-0.78%0.02%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.88-0.16%-0.27%-0.87%-1.07%0.13%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 625.000.04%0.14%0.61%1.35%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044677.45-0.23%-0.51%-1.32%-1.55%0.06%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 006.17-0.13%-0.28%-0.79%-0.80%0.12%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899392.21-0.13%-0.28%-0.79%-0.81%0.12%
Epargne Ethique MonétaireBPRPISRFR0013352473374.82-0.16%-0.33%0.12%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908169.80-6.26%-3.82%-9.12%1.72%7.71%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337491.33-6.29%-3.85%-9.24%7.71%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622140.22-6.36%-4.06%-9.80%0.44%7.70%
Données au 07/06/2020

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
100% de nos fonds ouverts sont ISR (hormis certains fonds indexés et fonds à gestion déléguée).