Nos Fonds

NomPartEngagementIsinVLYTD1 an3 ans5 ansVolatilité
Epargne Ethique MonetaireBPRPFR0013352473375.83-0.29%
Action
Choix Responsable Audace (FCPE)CISRFR001087874413.2712.84%-1.26%17.85%20.86%13.98%
Ecofi Actions CroissanceCISRFR0010228080157.7520.49%0.43%22.69%43.68%17.26%
Ecofi Actions Croissance EuroDISRFR001021747175.1222.68%-1.55%35.54%47.90%
Ecofi Actions Croissance EuroCISRFR0010214213126.2222.67%-1.54%35.55%47.90%18.03%
Ecofi Actions RendementDISRFR0007005624297.4413.12%-0.96%19.13%30.37%
Ecofi Actions RendementCISRFR0000973562622.9413.12%-0.96%19.13%30.36%15.07%
Ecofi Actions Rendement EuroCISRFR0010199091158.3014.16%0.02%19.22%27.46%13.00%
Ecofi Actions Rendement EuroDISRFR001021856074.9414.17%0.02%19.22%27.07%
Ecofi Actions SCREISRFR0013252046102.7812.24%0.23%11.00%
Ecofi Actions SCRCISRFR001116120717 754.2012.24%0.23%16.98%32.13%11.00%
Ecofi Actions USCISRFR0000990848298.4416.93%-3.75%28.34%47.51%18.53%
Ecofi Enjeux FutursEISRFR0013253069117.3924.04%6.16%16.27%
Ecofi Enjeux FutursIISRFR001059675918 939.9624.04%6.16%34.71%63.02%16.27%
Ecofi Enjeux FutursCISRFR001059202287.7723.10%4.94%29.99%53.77%16.27%
ECOFI IA RESPONSABLEIFR00134175579 708.39
ECOFI IA RESPONSABLEFFR001341754010 045.19
ECOFI IA RESPONSABLECFR0013417565100.00
Ecofi SRI Europe IndexNREISRIEIR2 966.06
Ecofi SRI Europe IndexPREISRIEI1 976.87
EcofimondeMOISRFR0010245944157.7420.49%0.43%22.69%43.74%17.26%
Epargne Ethique ActionsDISRFR001102426425.5912.29%-0.54%17.14%21.04%
Epargne Ethique ActionsCISRFR000000497072.2212.28%-0.56%17.15%21.07%14.40%
Performance AvenirAISRFR0007082359221.8017.22%-17.31%10.62%52.18%22.24%
Performance EnvironnementFDéveloppement durableFR0010395657163.7220.48%-1.65%31.72%31.86%16.85%
Performance EnvironnementADéveloppement durableFR001008652088.7019.74%-2.84%27.96%23.55%16.94%
Performance VitaeAISRFR0010219808130.1915.30%-7.77%11.67%32.54%18.42%
Multi-actifs
Agir avec la Fondation Abbé PierreCPartageFR0010626184165.702.86%1.97%1.73%4.73%0.91%
Agir Fondation pour la Recherche MédicaleFRMPartageFR001057621554.114.61%0.73%2.79%5.20%3.99%
Choix Responsable Développement (FCPE)CSolidaireFR001087867814.3814.40%3.30%13.77%19.44%11.05%
Choix Responsable Engagement (FCPE)CSolidaireFR001087868611.664.67%0.17%2.46%4.57%3.95%
Choix Responsable Evolutif (FCPE)CISRFR001087871011.256.23%-5.54%-1.66%1.35%8.31%
Choix SolidaireCSolidaireFR001017789973.194.60%0.72%2.78%5.19%3.99%
Choix SolidaireEISRFR001325203898.814.68%0.82%3.99%
Choix SolidaireDSolidaireFR001020266352.784.61%0.73%2.79%5.19%
Credit Coopératif Agir UnicefAUPartageFR001022228155.414.61%0.73%2.78%5.19%3.99%
Ecofi 2023 Capital Protégé 90CFR0000441180250.084.69%-0.07%0.49%5.35%3.30%
Ecofi Agir pour le ClimatCSolidaireFR001064228080.3613.73%3.26%13.58%19.00%10.36%
Ecofi Allocation GarantieCISRFR0007038187151.97-0.13%-0.40%0.62%2.05%0.14%
Ecofi BTP 21BTPISRFR001305809611 081.149.22%-1.64%1.94%8.01%
Ecofi CEP Engagements CommunsCISRFR0013053139119.9312.02%-0.21%14.95%10.57%
Ecofi Contrat SolidaireASolidaireFR00110660001 017.970.09%0.09%-0.30%0.05%
Ecofi EntreprisesEISRFR001325205397.774.15%-0.77%2.98%
Ecofi EntreprisesCISRFR00070114323 983.904.18%-0.72%3.92%14.52%2.98%
Ecofi ISR 21RISRFR00130580701 108.119.22%-1.64%1.94%8.01%
Ecofi Multi OpportunitésCDISRFR001075506698.026.16%0.12%1.80%2.53%5.14%
Ecofi Opportunités 360CISRFR0007455894195.311.52%-0.10%0.23%1.68%1.20%
Ecofi Optim LCRCISRFR001252218399.660.51%0.14%-1.55%0.84%
Ecofi PatrimoinePISRFR0011316710180.076.12%-0.77%3.21%5.41%5.55%
Ecofi PatrimoineIISRFR0011504224176 888.136.59%-0.05%5.28%8.95%5.55%
Epargne Ethique FlexibleEISRFR001324209696.977.29%-1.44%8.00%
Epargne Ethique FlexibleIISRFR001324211250 030.897.26%-1.48%8.00%
Epargne Ethique FlexiblePISRFR001323428398.186.58%-2.43%8.01%
Epargne Ethique FlexibleHISRFR000009756084.887.23%-1.51%4.40%12.50%8.00%
Epargne SolidaireDPartageFR0007413091228.412.79%1.98%1.68%3.41%
Faim et Développement EquilibreCPartageFR0007048327160.072.48%-2.74%-0.65%-0.17%4.41%
Fructi Agir UnicefFAUPartageFR001051012351.134.61%0.73%2.78%5.18%3.98%
Fructi Choix SolidaireFCSSolidaireFR001051011557.394.61%0.74%2.78%5.19%4.00%
MKFCISRFR001167800210 868.148.32%1.33%4.33%
Sirius gs5IISRFR0011370352100.962.53%-2.97%-1.21%-5.01%4.79%
Sirius gs5RISRFR001137033794.831.87%-3.85%-3.57%-8.73%4.82%
Obligation
Choix Responsable Perennité (FCPE)CISRFR001089792611.681.74%3.27%-0.09%1.39%1.32%
Choix Responsable Prudence (FCPE)CSolidaireFR001087873610.572.72%1.93%1.25%2.62%1.00%
Confiance SolidaireDSolidaireFR0010532903149.792.81%2.01%1.68%3.41%
Confiance SolidaireCSolidaireFR0010515601173.572.81%2.00%1.68%3.41%0.93%
Ecofi AnnuelCISRFR0007462833204.403.18%1.75%2.97%5.15%1.20%
Ecofi Dynamique Convertibles Garanti 2019CISRFR00120448401 035.201.75%-2.16%0.31%2.01%
Ecofi High YieldCISRFR001098691915 532.519.25%4.51%10.04%19.38%4.20%
Ecofi Obligations InternationalesCISRFR000738198364.171.95%3.58%0.45%2.46%1.30%
Ecofi Optim 12 MoisCISRFR001079377810 670.390.12%-0.08%-0.43%-0.01%0.15%
Ecofi Optim 21IISRFR001131672811 576.312.38%1.15%3.27%8.43%0.96%
Ecofi Optim InflationCISRFR00132576499 636.22-0.42%-3.18%2.11%
Ecofi Optimum 21 Capital ProtégéCISRFR00131238821 091.353.62%1.55%6.85%1.48%
Ecofi Quant ObligationsCISRFR00074650758 422.946.94%8.26%8.13%20.23%2.61%
Ecofi Taux VariableIISRFR001104513710 445.731.69%0.20%-0.41%-0.18%0.97%
Epargne Ethique ObligationsDISRFR0010466037352.243.78%3.49%3.62%8.11%
Epargne Ethique ObligationsCISRFR0011045145194.823.78%3.49%3.62%8.11%1.23%
Faim et Développement Agir CCFDFDAPartageFR0010627232160.952.81%2.01%1.69%3.41%0.93%
Faim et Développement SolidaritéCPartageFR0007052154227.332.79%1.98%1.75%3.48%0.91%
Monétaire
BTP TrésorerieCISRFR000029369810 790.96-0.16%-0.27%-0.57%-0.27%0.01%
Choix Responsable Monétaire (FCPE)CISRFR00111605639.91-0.09%-0.29%-0.69%-0.69%0.29%
Ecofi Institutionnel HabitatCISRFR0012473924253 387.900.15%0.25%0.91%0.01%
Ecofi Première MonétaireCISRFR0010075044680.27-0.23%-0.35%-1.12%-1.10%0.02%
Epargne Ethique MonétaireCISRFR0010219899393.11-0.15%-0.25%-0.58%-0.54%0.01%
Epargne Ethique MonétaireIISRFR00110485371 008.48-0.15%-0.25%-0.58%-0.50%0.01%
Epargne Ethique MonétaireDISRFR0010220129269.52-0.15%-0.24%-0.58%-0.54%
Obligations convertibles
Ecofi Convertibles EuroCISRFR0010191908179.325.31%-2.11%4.31%20.35%4.59%
Ecofi Convertibles EuroEISRFR001325337496.495.27%-2.16%4.59%
Ecofi Convertibles EuroACISRFR0011225622148.385.14%-2.35%3.54%18.86%4.59%
Ecofi Convertibles EuroI CHF HISRFR00132023300.00-100.00%-100.00%4.66%
Données au 25/08/2019

Les chiffres cités ont trait aux années écoulées et les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Les fonds solidaires et de partage sont également ISR.